in

НКО попросили Роспотребнадзор не продлять режим изоляции в детдомах

Благотворительные и некоммерческие организации обратились к главному санитарному врачу Анне Поповой с требованием разработать порядок посещения сиротских учреждений волонтерами, внешними психологами, репетиторами, а также родственниками и кандидатами в приемные родители.  Об этом пишет «Коммерсант».

Это необходимо из-за постановления Роспотребнадзора о продлении режима изоляции для детских домов, домов ребенка, интернатов до 2021 года. Как отмечают опрошенные изданием эксперты, с марта дети, живущие вне семей и дома, оказались изолированы от внешнего мира.

По мнению директора благотворительного фонда «Измени одну жизнь» Яны Леоновой, постановление Роспотребнадзора «неконкретное». Многие НКО имеют соглашения о сотрудничестве с детскими домами и интернатами, но во многих регионах постановлением воспользовались именно для того, чтобы не допускать представителей НКО в них. По словам собеседников газеты, из-за запрета с апреля практически приостановлена работа по привлечению приемных родителей.

Издание отмечает, что порядок усыновления или оформления детей под опеку установлен законодательством, и в нем прописана обязательная встреча будущего приемного родителя и ребенка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.