in

РКН собирается выписать «Радио Свобода» протоколы за отсутствие маркировки об иноагенте

Логотип «Радио Свобода» на штаб-квартире в Праге
Штаб-квартира «Радио Свобода» в Праге. Фото: Martin Sterba / AP

Роскомнадзор (РКН) собирается выписать 18 протоколов в отношении проектов «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», а также генерального директора созданного компанией в России юридического лица, которым является руководитель Русской службы «Радио Свобода» Андрей Шарый. Об этом сообщает «Интерфакс».

Вчера на сайте Роскомнадзора появилась информация о том, что ведомство вызвало на составление протоколов об административном правонарушении представителей СМИ, которые числятся иноагентами и «продолжают на данный момент распространять свои материалы без соответствующей маркировки, что является прямым нарушением закона». О каких именно СМИ идет речь, в ведомстве не уточнили.

«Первые протоколы будут составлены в отношении 9 СМИ (за отсутствие маркировки на их сайтах), находящихся под управлением одного юридического лица. Протоколы будут составляться в течение января», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе уточнили, что протоколы будут составлены в отношении юридического лица (9 протоколов по каждому нарушению), и в отношении должностного лица — генерального директора юридического лица (также 9 протоколов по каждому нарушению). После составления РКН протоколы будут преданы в мировой суд для рассмотрения.

Директор Русской службы Радио «Свобода» Андрей Шарый сообщил «Интерфаксу», что «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» получила уведомления от Роскомнадзора о составлении протоколов за отсутствие маркировки СМИ-иноагента. «Да, мы только что получили такие уведомления. Позиция корпорации относительно законодательства по «иностранным агентам» излагалась неоднократно, мне нечего добавить», — сказал Шарый, Каких именно проектов корпорации касаются уведомления РКН, он не уточнил.

Протоколы будут составлены по ст. 19.34.1 КоАП, штраф по которой может составить 50 тысяч рублей для физических лиц и 500 тысяч рублей для юридических.

Сумма наложенных штрафов в отношении проектов «Радио Свобода», таким образом, может достигнуть 4,95 млн рублей, отмечает агентство.

В соответствии с приказом РКН от 23 сентября, сообщения и материалы СМИ-иноагентов должны сопровождаться указанием: «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента».

В реестр СМИ-иноагентов включены 10 медиа: «Голос Америки», «Радио Свобода/Свободная Европа» и восемь ее проектов: «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), «Сибирь.Реалии», «Фактограф», «Север.Реалии» и телеканал «Настоящее время», а также ООО «Радио Свободная Европа/Радио Свобода».

21 декабря в реестр Минюста было включено чешское информационное агентство MEDIUM-ORIENT. 8 декабря в реестр СМИ-иноагентов попали пять физических лиц: глава движения «За права человека» Лев Пономарев, журналистка «Север.Реалии»» Людмила Савицкая, журналист «7×7» Сергей Маркелов, главред «Псковской губернии» Денис Камалягин и художница, Дарья Апахончич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.