in

Рогозин предложил испытать систему спасения космонавтов на ее разработчиках

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин предложил испытать систему спасения космонавтов в новом корабле «Федерация» на ее разработчиках. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Когда товарищу Сталину показали бронемашину, в которой он должен ездить, и что ее не пробьет ППШ, он посадил внутрь конструктора этой машины и ее изрешетили из автомата. Конструктор остался жив, потому что машина оказалась хорошая. Я предлагаю записать в решение, что мы конструкторов обязательно должны посадить в корабль при испытаниях системы аварийного спасения», — привел источник цитату Рогозина на заседании в ракетно-космической корпорации «Энергия».

По словам собеседника агентства, так Рогозин отреагировал на предложение одного из конструкторов установить на корабле «Федерация» новую систему аварийного спасения и сократить количество ее испытаний.

Авария ракеты-носителя «Союз-ФГ» произошла 11 октября при запуске с космодрома Байконур в Казахстане. На борту ракеты находились космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Им удалось спастись.

После происшествия Следственный комитет завел уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности строительных работ, повлекших причинение крупного ущерба. До окончания расследования на пилотируемые пуски будет действовать запрет. Следующий запуск «Союза-ФГ» с кораблем «Прогресс МС-10» перенесли с 31 октября на декабрь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.