in

Росавиация назвала причиной крушения Ан‑26 на Камчатке ошибку экипажа при посадке

Причиной крушения самолета Ан-26 на Камчатке стало нарушение пилотами схемы захода на посадку. Об этом сообщается в информации по безопасности полетов №6 Росавиации, на которое обратил внимание «Коммерсантъ».

Как отмечает Росавиация, борт заходил на посадку в сложных погодных условиях, а сам аэродром поселка Палана находится в горах. Экипаж самолета, как утверждает ведомство, отклонился от маршрута и преждевременно снизил высоту.

Издание уточняет, что следившая за самолетом диспетчер заметила изменение маршрута, указала экипажу на ошибку и запретила пилотам снижаться. Экипаж ответил, что продолжит снижение, после чего самолет врезался в скалу.

Один из участников расследования крушения сообщил «Коммерсанту», что пилоты «потерялись» в пространстве и игнорировали показатели приборов и указания диспетчера. «Найти сколько-нибудь разумное оправдание таким действиям экипажа я не могу»,— сказал собеседник издания.

Самолет Ан-26, выполнявший рейс из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана, разбился днем 6 июля. Его обломки нашли вблизи поселка и в Охотском море. На борту Ан-26 находились 28 человек — 22 пассажира и шестеро членов экипажа — все они погибли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.