Росгвардия закупила у «Дружбы народов» продукты почти на 1,2 млрд рублей

Росгвардия заключила с крымским комбинатом «Дружба народов» десять контрактов на поставку продуктов питания общей стоимостью 1 млрд 180 млн рублей. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Тендеры разделены по федеральным округам. Так, в Центральный федеральный округ комбинат поставит продуктов на 356 млн рублей, в Северо-Кавказский – на 267 млн рублей, в Северо-Западный – на 138 и 59 млн рублей, в Приволжский – на 111 млн рублей, в Южный – на 110 млн рублей, в Уральский – на 62 млн рублей, в Дальневосточный – на 44 и 24 млн рублей. Еще продуктов на 6 млн рублей поставят в санаторий Росгвардии «Федосьино».

Всего ведомство закупает у «Дружбы народов» около 60 категорий продуктов – от овощей, фруктов и мяса до соков и карамельных леденцов. Все закупки проводились без конкурса – у единственного поставщика. Контракты были подписаны с 9 по 11 июля.

Единственным поставщиком продуктов питания для Национальной гвардии является мясокомбинат «Дружба народов». В конце декабря прошлого года правительство вновь назначило эту компанию единственным поставщиком для Росгвардии на 2019 и 2020 годы. Там это объяснили «качеством» продукции и «прозрачностью» ценообразования.

В августе 2018 год Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором говорилось, что предприятие, закупающее продукты питания для сотрудников Росгвардии, принадлежит людям, близким к премьер-министру Дмитрию Медведеву, или ему самому. Отмечалось, что организация закупает продукты питания по завышенным в полтора-два раза ценам. Также сообщалось, что мясокомбинатом владеет бывший подчиненный главы Росгвардии Виктора Золотова по внутренним войскам МВД.

Накануне арбитражный суд Крыма снизил с 200 тысяч до 100 тысяч рублей административный штраф, который Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назначила «Дружбе народов» за поставки продуктов Росгвардии по завышенным ценам. В резолютивной части говорилось, что мясокомбинат задолжал кредиторам 850 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться