in

Фигурант дела «Нового величия» Максим Рощин пожаловался на домашний арест в ЕСПЧ

Фигурант дела «Нового величия» Максим Рощин, который обвиняется в создании экстремистского сообщества, подал жалобу на домашний арест в ЕСПЧ, об этом «МБХ медиа» рассказал представляющий его интересы адвокат международной правозащитной группы «Агора» Ильнур Шарапов.

«Мы жалуемся на длительность содержания под домашним арестом», – сказал Шарапов.

По его словам, Рощин жалуется на то, что российские суды, четыре раза продлевавшие домашний арест, нарушили  его право на свободу, личную неприкосновенность и свободу выражения мнения.

В тексте жалобы Рощин указал, что в отношении него были нарушены статьи 5 и 10 Европейской конвенции о защите прав человека.

11 марта суд в очередной раз продлил домашний арест Рощину и другим фигурантам дела «Нового величия» – Анне Павликовой, Марии Дубовик и Сергею Гаврилову до 13 июня. На тот же срок продлили арест Руслану Костыленкову, Вячеславу Крюкову, Петру Карамзину и Дмитрию Полетаеву, которые находятся в СИЗО.

5 марта был вынесен первый приговор по делу «Нового величия». Рустам Рустамов получил полтора года лишения свободы условно. Его признали виновным в пособничестве к участию в деятельности экстремистского сообщества. Дело рассматривалось в особом порядке без изучения доказательств, так как Рустамов признал себя виновным и заключил досудебное соглашение.

По версии следствия, активисты хотели свергнуть конституционный строй и установить временное правительство. По словам адвокатов, показания на участников организации дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.