in

Роскомнадзор вынес предупреждения «Эху Москвы в Пскове» и ПЛН за «оправдание терроризма

Роскомнадзор вынес предупреждения «Эху Москвы в Пскове» об «оправдании терроризма» за программу «Минутка просветления». За цитирование передачи предупреждение также получила «Псковская лента новостей» (ПЛН), передает корреспондент «МБХ медиа».

В программе «Минутка просветления» принимала участие журналистка Светлана Прокопьева. Она рассуждала о том, что государство «само воспитало» поколение граждан, которые борются с ним. В пример она привела взрыв в Архангельском ФСБ, который устроил 17-летний студент Михаил Жлобицкий.

«То есть это не что-то личное, это вполне себе политическое действие. Теракт как метод политической борьбы – не зря многие тут же вспомнили народовольцев», — сказал Прокопьева. На момент публикации новости издания удалили материал.

После предупреждения Роскомнадзора СМИ поддержал председатель псковского «Яблока» Лев Шлосберг. «Прокопьева высказала свою гражданскую позицию о том, что репрессии государства против людей оборачиваются репрессиями людей в отношении представителей государства. Это не гипотеза, это доказано всей историей. Это не выдумка журналиста, а реальная картина жизни», — сказал Шлосберг «МБХ медиа».

По его словам, журналистка не поддерживала «архангельского террориста» и не оправдывала его, а объясняла, «что произошла трагедия, у этой трагедии есть причины, и они лежат в государственной политике».

31 октября 17-летний Михаил Жлобицкий пронес в здание ФСБ Архангельска самодельную бомбу, которая взорвалась у него в руках. Студент погиб, еще три человека пострадали. СК завел дело о терроризме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.