in

«Роскосмос» потратит 2,2 млн рублей на защиту гостайны на космодроме «Восточный»

Фото: Антон Кардашов / агентство «Москва»

«Роскосмос» потратит 2,2 млн рублей на услуги по защите осударственной тайны для филиала госкорпорации на космодроме «Восточный». Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Как сказано в документации, речь идет о создании условий, обеспечивающих «надлежащий режим секретности для оказания услуг и выполнения работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну».

В рамках исполнения контракта должен быть обеспечен доступ руководителя, а также уполномоченных лиц в помещения для проведения работ с носителями сведений, составляющих государственную тайну и проверке их наличия. Также исполнитель должен предоставить технику, носители информации и хранилища, прошедшие специальные исследования и проверки.

Отдельно в документации прописана необходимость предоставить специальную печь или шредер для уничтожения документов и машинных носителей информации.

Контракт заключен с единственным поставщиком — АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» — и рассчитан до мая 2024 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.