in

«Роскосмос» потратит 70 млрд рублей на многоразовую ракету «Амур»

Фото: пресс-служба Кремля

В «Роскосмосе» заявили, что потратят 70 млрд рублей на создание первой российской многоразовой ракеты-носителя «Амур». Об этом сообщает ТАСС.

«Общая стоимость создания ракеты — от подписания контракта на эскиз до первого старта в 2026 году — не превысит 70 млрд рублей», — приводит издание слова исполнительного директора «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александра Блошенко.

Контракт на разработку эскизного проекта космического ракетного комплекса с новой ракетой-носителем между «Роскосмосом» и ракетно-космическим центром «Прогресс» был подписан 5 октября. Сообщается, что ракету-носитель будут создавать под заданную стоимость пусковой услуги в 22 млн долларов.

«Впервые мы проектируем ракету под заданную стоимость, минимальная цена пусковой услуги составит 22 млн долларов. Более того, поскольку цель всей этой работы — создать эффективное коммерческое изделие, то в проект закладывается разработка на этапе эскизного проектирования развернутого бизнес-плана», — заявил Блошенко.

Первый запуск новой ракеты планируется осуществить через шесть лет. Запускать «Амур» собираются с космодрома «Восточный», на достройку которого ранее было выделено еще 5,8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в 2021 году государство планирует выделить 77,7 млрд рублей на исследование и использование космического пространства. Это почти на 7% больше, чем закладывалось ранее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.