in

«Роскосмос» разработает новый космический корабль для конкуренции с Маском

Госкоропрация «Роскосмос» подпишет соглашение с частной компанией МТКС о сотрудничестве при создании многоразового транспортного космического корабля «Арго». Об этом пишет РБК.

Проектируемый корабль, запускаемый с помощью ракеты-носителя, будет способен доставлять на орбиту полезный груз массой до 2 тонн и затем возвращать на Землю груз массой до 1 тонны. Основное назначение корабля — снабжение орбитальной пилотируемой станции.

За десять лет эксплуатации МТКС рассчитывает заработать на использовании многоразового транспортного корабля 500 млн долларов. При этом стоимость самого проекта не раскрывается. Известно лишь, что расчетная себестоимость одного цикла (запуск и посадка) составляет около 10 млн долларов. Финансирование проекта осуществляется за счет частных вложений и кредитов.

Издание отмечает, что по характеристикам «Арго» ближе всего к кораблю Илона Маска Dragon. Опрошенные РБК эксперты считают, что стоимость полета «Арго» будет дешевле, чем у Dragon и российского конкурента — «Прогресса».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.