in

«Роснефть» потребовала от Bloomberg и «Эха Москвы» удалить статьи о проекте компании в Арктике

Судно "Роснефть"
Судно "Роснефть". Фото: судостроительный комплекс Звезда

«Роснефть» потребовала от Bloomberg и «Эха Москвы» удалить статьи о том, что российские власти потратят миллиарды долларов из Фонда национального благосостояния на инфраструктуру, в том числе проект «Восток Ойл» в Арктике. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Также «Роснефть» потребовала признать сведения в этих статьях несоответствующими действительности и обязать Bloomberg и «Эхо Москвы» опубликовать опровержения.

Собеседования по искам назначены на 24 мая. Ранее их суть не раскрывалась. Соответчиками в заявлении к Bloomberg указаны журналисты агентства Анна Андрианова и Евгения Письменная. Они являются авторами статьи о «Роснефти», которая вышла 16 марта. В материале говорилось, что Россия потратит миллиарды долларов из резервного фонда на инфраструктуру, в частности на проект «Роснефти» в Арктике «Восток Ойл». Эту статью со ссылкой на Bloomberg процитировали «Дождь»«Эхо Москвы» и другие СМИ.

24 марта суд принял к производству иск компании к телеканалу «Дождь», предварительное заседание назначено на 20 апреля. Об этом «МБХ медиа» сообщил главный редактор телеканала Тихон Дзядко.

«Иск касается того, что у нас была новость на основании публикации Bloomberg. Требования заключаются в том, чтобы мы удалили новость и выпустили опровержение. Они считают, что фраза «одно из первых мест в списке возможных кандидатов — «Восток Ойл», проект «Роснефти» в Арктике» порочащая и причиняет вред деловой репутации компании. В связи с этим они просят суд обязать телеканал «Дождь» удалить эту новость», — рассказал Дзядко.

Ранее «Роснефть» подала иски к «Новой газете», «Важным историям» и VTimes. Соответчиком в иске к «Важным историям» указан Роман Шлейнов, автор текста «Танцовщица для “Роснефти”» о покупке компанией доли в итальянском шинном гиганте Pirelli.

В случае с «Новой газетой» речь может идти о материале от 20 февраля под заголовком «Сечин спешит на выручку. Как глава «Роснефти» отчитался перед президентом о «невероятных результатах». В статье проанализированы финансовые результаты 2020 года для «Роснефти» и других мировых нефтекомпаний.

От журналистки VTimes Алины Фадеевой и компании «Фонд 2 Октобер» компания требует признать не соответствующими действительности сведения, указанные в статье о выплате экс-президенту компании $11 млрд за продажу месторождений на Таймыре, и опубликовать опровержение. Иск принят к производству, собеседование по нему назначено на 27 сентября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.