in

«Роснефть» потребовала удалить статью VTimes о выплате $11 млрд экс-президенту компании

Журналистка Алина Фадеева
Журналистка Алина Фадеева. Фото: Anastasiia Ermakova / Facebook

«Роснефть» потребовала от журналистки Алины Фадеевой и нидерландской компании «Фонд 2 Октобер» удалить с сайта издания VTimes статью о выплате экс-президенту компании $11 млрд за продажу месторождений на Таймыре. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в картотеке Арбитражного суда.

«Роснефть» также требует признать не соответствующими действительности сведения, указанные в статье, и опубликовать опровержение. Иск принят к производству, собеседование по нему назначено на 27 сентября.

В статье VTimes рассказывается о покупке у владельца Независимой нефтегазовой компании Эдуарда Худайнатова компаний «Таймырнефтегаз», «НГХ-недра» и других юрлиц, которые владеют лицензиями на разработку нефтегазовых месторождений на Таймыре. Эти сведения Фадеева получила из финансовой отчетности «Роснефти» за 2020 год.

При этом в статье указано, что Худайнатов потратит $1,4 млрд на покупку активов самой «Роснефти». Деньги госкомпания получила от трейдера Trafigura, который выкупил у нее 10% в новом проекте «Восток Ойл».

Иск в Арбитражный суд «Роснефть» подала 19 марта. В этот же день компания направила иски к агентству Bloomberg, телеканалу «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы».

Суть исков не раскрывалась, в заявлении к Bloomberg соответчиками указаны журналисты агентства Анна Андрианова и Евгения Письменная. Они являются авторами статьи о «Роснефти», которая вышла 16 марта. В материале говорилось, что Россия потратит миллиарды долларов из резервного фонда на инфраструктуру, в частности на проект «Роснефти» в Арктике «Восток Ойл». Эту статью со ссылкой на Bloomberg процитировали «Дождь»«Эхо Москвы» и другие СМИ.

Ранее «Роснефть» подала иски к «Новой газете», «Важным историям» и Bloomberg. Соответчиком в иске к «Важным историям» указан Роман Шлейнов, автор текста «Танцовщица для “Роснефти”» о покупке компанией доли в итальянском шинном гиганте Pirelli.

В случае с «Новой газетой» речь может идти о материале от 20 февраля под заголовком «Сечин спешит на выручку. Как глава «Роснефти» отчитался перед президентом о «невероятных результатах». В статье проанализированы финансовые результаты 2020 года для «Роснефти» и других мировых нефтекомпаний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.