in

«Роснефть» подала в суд на «Дождь», «Эхо Москвы» и Bloomberg

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

«Роснефть» направила иски в Арбитражный суд Москвы к агентству Bloomberg, телеканалу «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы», следует из картотеки суда.

Суть исков не раскрывается, в заявлении к Bloomberg соответчиками указаны журналисты агентства Анна Андрианова и Евгения Письменная. Они являются авторами статьи о «Роснефти», которая вышла 16 марта.

В материале говорилось, что Россия потратит миллиарды долларов из резервного фонда на инфраструктуру, в частности на проект «Роснефти» в Арктике «Восток Ойл». Эту статью со ссылкой на Bloomberg процитировали «Дождь», «Эхо Москвы» и другие СМИ.

Ранее «Роснефть» подала иски к «Новой газете», «Важным историям» и Bloomberg. Соответчиком в иске к «Важным историям» указан Роман Шлейнов, автор текста «Танцовщица для “Роснефти”» о покупке компанией доли в итальянском шинном гиганте Pirelli.

В случае с «Новой газетой» речь может идти о материале от 20 февраля под заголовком «Сечин спешит на выручку. Как глава «Роснефти» отчитался перед президентом о «невероятных результатах». В статье проанализированы финансовые результаты 2020 года для «Роснефти» и других мировых нефтекомпаний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.