in

Задержанный участник банды Басаева жил в Москве с 2007 года. Его штрафовали за нарушение карантина

Задержан Герман Арбинин
Задержан Герман Арбинин. Фото: Следственный комитет

Задержанный в Москве по делу об участии в нападении на псковских десантников в Чечне бизнесмен Герман Арбинин жил в городе как минимум с 2007 года, а в 2020 году успешно обжаловал штрафы по статье о нарушении самоизоляции. Информацию об этом «МБХ медиа» обнаружило в системе «СПАРК-Интерфакс» и в картотеках судов.

В реестре о регистрации юридических лиц есть сведения о компаниях, которыми Арбинин руководил в Москве. Согласно данным системы, мужчина начал деятельность в столице в 2007 году под именем Шамиля Саидова. Он управлял тремя компаниями: две из них, «Альфатур» и «Сатори», были связаны с оптовой торговлей, третья, «Стройимпекс», занималась строительными работами.

Все компании были ликвидированы в 2014-2016 годах. Сам Арбинин до 2018 года действовал как индивидуальный предприниматель, но позже стал самозанятым.

Также в мае 2020 года Арбинина дважды оштрафовали на неуказанную сумму по статье о нарушении режима «самоизоляции». Как следует из постановлений, на телефон мужчины установили приложение «Социальный мониторинг», которым должна была пользоваться его мать. Мать забрали в больницу, из-за чего Арбинин не смог разобраться, на чье имя в приложении приходят запросы, и не отвечал на них. В службе поддержки приложения ему помочь не смогли.

Одну из жалоб Дорогомиловский районный суд вернул, поскольку срок ее обжалования уже прошел. По другой жалобе суд вынес решение в пользу Арбинина: дело об административном нарушении прекратили из-за его малозначительности и истечения сроков давности.

Утром 25 марта ФСБ сообщила о задержании Арбинина, который подозревается в нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году. По версии следствия, мужчина был членом банды Шамиля Басаева. Ему планируется предъявить обвинение по статьям о вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих, следствие будет просить о его аресте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.