in

Росприроднадзор подтвердил наличие рядом с аэропортом Жуковский свалки, существование которой отрицали власти Подмосковья

На расстоянии не более чем двух километров от взлетно-посадочной полосы аэропорта Жуковский, рядом с которым из-за попадания чаек в двигатель совершил аварийную посадку лайнер А321, находится несанкционированная свалка, сообщает Росприроднадзор.

В ведомстве заявили, что жалобы на незаконную свалку начали поступать еще в мае 2017 года. Тогда служба завела административное дело о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды. По нему оштрафовали компанию «Вымпел К», однако та так и не оплатила штраф.

Кроме того, Росприроднадзор оценил ущерб от свалки в 25,2 млн рублей, но и их компания отказалась выплачивать. Сейчас дело находится в суде.

Как пишет Baza, свалка появилась около пяти лет назад. Причем участок, на котором она размещена, разрешено использовать только для ведения сельского хозяйства. Компанией же «Вымпел К» владеет Родион Кузин. По данным издания, он может быть связан с бывшим главой Истринского района Андреем Вихаревым, которым ранее интересовались сотрудники ФСБ.

Утром 15 августа самолет Airbus A-321 совершил экстренную посадку через несколько минут после взлета из аэропорта Жуковский. По словам пилотов, самолет столкнулся со стаей чаек, из-за чего заглохли двигатели. Пользователи соцсетей предположили, что чайки обитают на прилегающих к аэропорту свалках. Однако министр экологии и природопользования Подмосковья Дмитрий Куракин назвал эту информацию ошибочной. По его словам, ближайшим к месту аварии полигоном является «Сафоново», расположенный в 14 километрах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.