in

Россияне назвали уходящий год тяжелее предыдущего впервые с 1991 года  

Украшенная к Новому году территория Северного речного вокзала
Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Впервые с 1991 года 88% россиян назвали уходящий год более трудным для страны, чем предыдущий, следует из опроса «Левада-центра».

Легче, чем предыдущий, этот год для России оказался только по мнению 2% россиян, таким же, как и предыдущий — для 10% опрошенных, следует из данных «Левада-центра».

65% опрошенных назвали этот год более тяжелым, чем предыдущий для них и для их семей — это самый высокий показатель с 1998 года. Для 27% этот год оказался таким же, как предыдущий, и для 5% — таким же.

Половина респондентов назвала 2020 год плохим или очень плохим, хорошим — лишь 10%, следует из опроса. Это рекордный показатель с конца 1990-х годов. Для сравнения год назад лишь 15% назвали уходящий год плохим, а 18% — хорошим, отмечает исследовательский центр.

Относительное большинство (47%) россиян назвали 2020 год в целом неудачным, удачным — 44%. В прошлом году доля тех, кто считал 2019 год удачным, составляла 61%, неудачным – всего 29%. 

В 2020 году большинство россиян отметили ухудшение общего уровня жизни (64%), работы образовательных учреждений (60%), медицинских учреждений (57%), возможности хорошо зарабатывать (59%), состояния окружающей среды (44%) и отношения со странами НАТО (45%).

В таких областях как работа правоохранительных органов, работа СМИ, межнациональные отношения, влияние людей на государственные дела, личная безопасность, справедливость распределения материальных благ, возможность свободно высказывать свое мнение большинство россиян не увидели значимых изменений, сообщает «Левада-центр».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.