in

Российские государственные СМИ освободят от отчетности об иностранном финансировании

Заседание Министерства цифрового развития
Заседание Министерства цифрового развития. Фото: пресс-служба Минцифры

Минцифры подготовило законопроект, по которому СМИ, учрежденные государственными органами или организациями, освободят от обязанности отчитываться об иностранном финансировании, сообщает «Интерфакс».

ГосСМИ будут освобождены от такой отчетности, поскольку через них невозможны попытки влияния извне для формирования «искаженной картины политической действительности», считают в Минцифры.

Речь идет о поправках к закону «О СМИ». Сейчас все СМИ должны раз в квартал отчитываться об иностранном финансировании. Исключения составляют зарубежные и созданные по международным договорам России средства массовой информации.

Такое требование ввели, чтобы аудитория знала о подготовке материалов «на средства иностранных организаций, представляющих опасность для интересов российского общества и государства в условиях, когда в ряде стран усилилось давление на российские СМИ, путем раскрытия сведений о получаемых доходах».

«Попытки влиять извне на российское информационное пространство с целью предвзятого информирования и создания искаженной картины политической действительности могут иметь место только в отношении коммерческих СМИ, не имеющих государственного финансирования (субсидий) и установленных органами государственной власти приоритетных целей и видов деятельности таких СМИ», — сообщает Минцифры.

Как считают в ведомстве, изменения не повлияют на соблюдение прав граждан на свободное получение информации, а также на создание равных возможностей конкуренции для СМИ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.