in

Российские миллиардеры разбогатели на $486 млн с начала года

Владимир Потанин
Владимир Потанин. Фото: пресс-служба Кремля

Совокупное состояние богатейших граждан России с начала года выросло на $486 млн. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Рост доходов произошел благодаря активному росту на мировых фондовых рынках в ноябре, уточняет агентство. При этом некоторые миллиардеры понесли потери.

 В топ-5 российских миллиардеров вошли Владимир Потанин («Норникель») — состояние $27,6 млрд (–$409 млн), Леонид Михельсон (НОВАТЭК) — $23 млрд (–$1,53 млрд), Владимир Лисин (НЛМК) — $22,2 млрд (+$775 млн), Алексей Мордашов («Северсталь») — $20,4 млрд (+$457 млн), Алишер Усманов («Металлоинвест», «МегаФон») — $19,4 млрд (+$2,79 млрд).

На шестом месте оказался Роман Абрамович («Евраз»), увеличивший свой доход на $705 млн. Больше всех в этом году разбогател основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин — на $775 млн. Больше всех потерял совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, находящийся на седьмой строчке, — его состояние с начала года упало на  $5,67 млрд и составило $16,6 млрд.

Первое место в мировом рейтинге миллиардеров по версии Bloomberg принадлежит основателю Amazon Джеффу Безосу ($183 млрд), на второй строчке — основатель Microsoft Билл Гейтс ($128 млрд). В конце ноября основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск вышел на третье место в глобальном рейтинге, придя на смену основателю Facebook Марку Цукербергу. Состояние Маска сейчас оценивается в $120 млрд, состояние Цукерберга — $103 млрд. 

Реальные доходы россиян падают седьмой год подряд — с момента присоединения Крыма и введения западных санкций. По последним данным Росстата, за чертой бедности в стране проживают 18,6 млн граждан (12,7% граждан). При этом численность населения России из-за пандемии по итогам года, по предварительным оценкам властей, сократится на 158 тысяч человек — это максимум за 14 лет. 

Ожидается, что уровень бедности в стране (доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума) в 2020 году увеличится до 13,3%. Из-за кризиса в некоторых регионах начали вводить продуктовые карточки для семей с детьми и пострадавших от COVID-19.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.