in

Россия планирует добывать полезные ископаемые на Луне

Россия планирует в 2031-2035 годах доставить на Луну тяжелый луноход для добычи полезных ископаемых. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Посадочная станция «Луна-30» доставит на поверхность Луны многоразовый лунный корабль для поддержки пилотируемых миссий. Посадочная станция «Луна-31″ привезет на Луну тяжелый луноход массой до пяти тонн, оборудованный необходимыми средствами для разработки лунных ресурсов», — уточнил он.

Кроме того, посадочная станция «Луна-32» доставит на Луну модули для строительства лунного полигона, а орбитальный аппарат «Луна-33» обеспечит связь и навигацию, добавил источник.

Как сообщал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, в 2021 году на Луну планируется отправить посадочную станцию «Луна-25», в 2023 — орбитальный аппарат «Луна-26», а еще через год — посадочную станцию «Луна-27». В 2027 году планируют отправить станцию «Луна-28» для возвращения на Землю проб грунта с южного полюса спутника, а в 2028 — «Луну-29» с луноходом. Первая российская пилотируемая экспедиция должна отправиться на Луну в 2031 году, затем такие полеты намерены сделать ежегодными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.