in

РБК: Россия предложила Белоруссии создать единую налоговую, таможню и суд

На переговорах об углубленной интеграции с Белоруссией Москва предлагала начать работу над введением единой валюты, единого таможенного органа, а также единые налоговый и антимонопольный органы и суд Союзного государства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Все это упоминается в 31-й «дорожной карте» по интеграции двух стран. При этом речь не идет о том, чтобы сразу сформировать эти органы — предлагается разработать «дорожные карты» по их созданию. В документе также идет речь о разработке «дорожных карт», касающихся совместной стратегии России и Белоруссии в сфере обороны, создания общих банков данных правоохранительных органов, унификации законодательства, регулирующего деятельность правоохранительных структур и спецслужб.

Александр Лукашенко при этом отрицает, что на переговорах стороны обсуждают создание наднациональных органов. В конце прошлого года белорусский лидер заявлял, что в российском правительстве пытаются увязать решение экономических проблем интеграции с политическими, однако была договоренность переговоры об этом не вести.

Ранее белорусская сторона неоднократно заявляла, что Минск не видит смысла работать над интеграционным проектом, пока не разрешены нефтяные разногласия. В конце прошлого года сторонам удалось договориться о том, что Москва компенсирует Минску потери от отмены экспортной пошлины за счет введения обратного акциза для белорусских НПЗ. Впрочем, этот механизм заработает лишь через несколько лет.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.