in

Россия с 15 июля начнет переговоры о снятии ограничений на полеты в другие страны

Российские власти начнут с 15 июля переговоры о снятии ограничений на международные полеты, заявила вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает РБК.

По словам Голиковой, страны для возобновления полетов будут определяться по трем критериям — числу зараженных коронавирусом, среднесуточному приросту заражений и коэффициенту распространения. В частности, авиасообщение могут возобновить с теми странами, где в течение последних двух недель в среднем заражаются не более 40 человек на 100 тысяч жителей, а среднесуточный прирост зараженных за 14 дней не должен превышать 1%.

«Предполагаем, что на основе переговорной позиции авиационных властей, Минтранс и Росавиация будут информировать правительство РФ о том, как идут переговоры, такое информирование будет один раз в неделю, и каждые две недели будем оценивать эпидемиологическую ситуацию в странах, на основе критериев, которые я озвучила», — сказала Голикова.

Россия с 27 марта в рамках борьбы с коронавирусом полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение. Запрет на выполнение полетов из России не распространяется только на грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные перевозки. 30 марта также были закрыты границы России. 8 июня россиянам разрешили выезжать за рубеж только для учебы, работы, лечения, а также ухода за родственниками. 2 июля Росавиация продлила запрет на международные полеты до 1 августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.