in

Росстат сообщил о смерти 7 444 человек от коронавируса в мае. Оперативный штаб писал только о 3 782 умерших

За май в России скончались 7 444 человека, у которых коронавирусная инфекция стала основной причиной смерти, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Росстата.

При этом оперативный штаб сообщал, что за май от коронавируса умерли 3 782 человек. Согласно данным штаба, на 30 апреля в стране были зафиксированы 1 073 смерти, а на 1 июня – 4 855 смертей.

При этом по данным Росстата, всего за май в стране с скончались 12 444 человека с коронавирусом. У 5 000 из них COVID-19 указан среди прочих причин смерти как «прочее важное состояние».

Ранее глава Росстата Павел Малков объяснил расхождение данных службы и оперативного штаба по смертности от COVID-19 «разными методологиями расчета».

В мае Financial Times и New York Times писали о том, что Россия занижает статистику по смертности от COVID-19. После этого вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что власти страны никогда не манипулировали данными по коронавирусу. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков объяснял низкую смертность от коронавируса в стране «эффективной системой здравоохранения». Несмотря на это Всемирная организация здравоохранения советовала России пересмотреть методику подсчета смертей от коронавируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.