in

Россия заняла последнее место в международном рейтинге доверия к институтам власти

Россия заняла последнее место в рейтинге доверия жителей различных стран мира к общественным институтам и институтам власти по версии американской исследовательской компании Edelman.

Россия заняла последнее место по общему уровню доверия и находится в конце рейтинга в большинстве разделов доклада. Так, общественным организациям в стране доверяет лишь четверть респондентов (23%), а отечественным предпринимателям верят 34% опрошенных. Для сравнения, в Китае эти показатели составляют 74 и 80% соответственно, а в Великобритании — 47 и 44%.

Также Россия занимает последнее место по уровню доверия к СМИ. Медиа в России полностью доверяют только 26% жителей, это на 9% меньше, чем в прошлом году.

Примечательно, что единственный показатель, по которому Россия не заняла последнее место — доверие к правительству. Властям доверяют треть (34%) респондентов.

В опросе приняли участие более 33 тысяч человек из 28 стран мира. По утверждению исследователей, доверие всех участников опроса ко всем представленным институтам увеличилось на несколько процентов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.