in

Россия запретила экспорт нефти на Украину

Правительство запретило экспорт на Украину российской нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщил на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

Кроме того, по его словам, Россия расширяет запрет на ввоз некоторых украинских товаров. «Я подписал постановление правительства на эту тему. Мы расширяем запрет на ввоз в Россию отдельных видов товаров, эта мера коснется украинской продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, стоимость которой за прошлый год составила почти $250 млн», — отметил Медведев.

Глава кабмина уточнил, что некоторые отечественные товары можно будет вывозить на Украину только после специального разрешения. «Определяется перечень тех товаров, которые с 1 июня текущего года можно будет вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и нефть, и нефтепродукты», — отметил он.

По его словам эти действия предприняты в ответ на введенные Украиной ограничения в отношении России.

Ранее Украина ввела санкции против 294 юридических и 848 физических лиц, причастных к строительству Крымского моста и проведению выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.