in

Россияне назвали плохое состояние дорог и работу ЖКХ главными проблемами страны

Почти 75% россиян указали на наличие проблем, связанных с условиями проживания в стране. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты исследования Росстата.

63% респондентов назвали главной проблемой своего населенного пункта состояние дорог и безопасность дорожного движения. Жителей сельской местности ситуация с дорогами волнует немного больше, чем горожан — 67,3% против 61,2%. По данным ВОЗ, Россия находится на 104-м месте в мире по смертности в ДТП (18 жертв на 100 тысяч населения).

Второй по важности проблемой россияне назвали отдаленность мест отдыха и досуга. Так, 38,4% россиян считают это проблемой места своего проживания.

На третьем месте — плохая организация работы ЖКХ. На это пожаловались 37,2% опрошенных. Причем чаще всего жаловались на ЖКХ родители детей-инвалидов (39,4%) и работающие пенсионеры (39,8%).

Примерно столько же россиян высказали обеспокоенность загрязнением окружающем среды. Жители городов называли экологию проблемой почти в два раза чаще, чем проживающие в сельской местности — 42,6% и 21,6%, соответственно.

Также среди острых проблем россияне назвали отдаленность спортивной инфраструктуры (34,5%), алкоголизм (32%), вандализм (19%) и распространенность наркотиков (17,8%).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.