in

Россияне с редкими заболеваниями столкнулись с дефицитом лекарств из-за коронавируса

Россияне с некоторыми редкими заболеваниями столкнулись с дефицитом антивирусных препаратов, которые используют для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пациентские организации.

По их данным, с проблемами с наличием в коммерческой рознице и в рамках льготного обеспечения столкнулись пациенты с ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и системной склеродермией. Это происходит из-за того, что на некоторые препараты вырос спрос из-за того, что они упоминаются в рекомендациях Минздрава по лечению коронавируса.

Накануне Минздрав обновил рекомендации и добавил в список еще несколько жизненно необходимых препаратов, из-за чего их тоже будет не хватать. Член президиума Российской ревматологической ассоциации «Надежда» Полина Пчельникова рассказала изданию, что одно из таких лекарств уже закупает медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова.

Ранее Всероссийская организация пациентов обратилась в Минздрав с жалобой на то, что люди с редкими заболеваниями и онкологией столкнулись со сложностью получения терапии из-за коронавируса. Пациентам стало сложнее получать лечение в рамках стационаров из-за переориентации их на борьбу с коронавирусом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.