in

Источник: у приехавшего из Милана в Москву россиянина обнаружен коронавирус

Обновление (17:34)

У вернувшегося из Милана Давида Берова анализы не выявили коронавируса. Об этом он рассказал «МБХ медиа».

«Сегодня окончательно выяснили, что диагноз не подтвержден. Главврач не просил никого обманывать, наоборот сказал говорить все как есть. Так что это неправда», — сказал Беров.


Врачи Инфекционной клинической больницы Москвы №1 выявили коронавирус у россиянина, который вернулся в столицу из Милана. Об этом «МБХ медиа» сообщил пациент медучреждения, лежавший с заразившимся в одной палате.

«Он сообщил мне, что у него подтвердили коронавирус. Нас шесть человек лежало в палате. Заразившийся вернулся из Милана, у него были подозрительные анализы. Сейчас его перевели в отдельный бокс, нас троих — кто лежал с ним — также поместили в отдельный бокс. В палате было еще двое человек, где они находятся сейчас, я не знаю», — рассказал собеседник.

По его словам, все, кто находились в палате, могли свободно перемещаться по больнице, а после подтверждения диагноза главврач попросил инфицированного пациента соврать приехавшей с проверкой комиссии, что он якобы лежал в отдельной палате.

«Человек свободно перемещался по больнице, ходил в туалет, контактировал с другими пациентами. А сейчас приехали уже силовики и люди повыше, поэтому главврач попросил его сказать, что он якобы все время находился в отдельной палате», — пояснил источник.

Ранее в России было зафиксировано несколько случаев заражения. Заболевших граждан Китая обнаружили в Тюменской области и Забайкальском крае. Первый случай заражения среди граждан России был зафиксирован 17 февраля. Вирус был найден у троих россиян, которые находились на круизном лайнере Diamond Princess в Тихом океане.

В целях предотвращения распространения коронавируса Россия временно закрыла въезд в страну для граждан Китая, а также приостановила пассажирское железнодорожное сообщение и чартерные рейсы между Россией и Китаем.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. По последним данным, число заразивших коронавирусом в мире превысило 85 тысяч человек.

За пределами Китая число заболевших превысило семь тысяч человек, из которых 3,5 тысячи — в Южной Корее, тысяча — в Италии и почти 600 человек — в Иране. Всего

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.