in

Росстат проследит за «правильностью» сведений о России в международных рейтингах

Здание Росстата
Здание Росстата. Фото: tadviser.ru

Росстат совместно с несколькими ведомствами и правительством Москвы будет проверять данные о России, которые используются при составлении международных рейтингов, сообщает РБК.

Как полагает Росстат, низкие позиции России в рейтингах связаны с некорректностью информации, которая используется при их составлении.

«Мы регулярно сталкиваемся с случаями, когда позиции России в международных рейтингах не соответствуют реальному положению дел. Причина в том, что многие международные организации и рейтинговые агентства используют неофициальные источники информации, экспертные оценки, устаревшие данные. Мы должны проанализировать, на каких данных рассчитываются показатели, сравнить с имеющейся у нас информацией, и в случае необходимости указать на неточности», — заявил глава Росстата Павел Малков.

В составлении дорожной карты проекта, которая есть у РБК, участвовали Минэкономразвития, Аналитический центр Москвы и международный центр статистической экспертизы «Центростат».

Ведомства до 30 апреля должны сформировать перечень рейтингов, по которым будет вестись работа. После того, как будут установлены основные несоответствия информации в рейтингах и официальных данных, планируется выработать «рекомендации по гармонизации национальной и международной методологии расчета показателей».

Также ведомства собираются составить и «систему «рейтингов рейтингов» (ранжирования самих рейтингов по степени влиятельности, прозрачности, объективности, цитируемости)», и продвигать альтернативные рейтинги по ключевым для России направлениям.

В рейтинге самых счастливых стран мира World Happiness Report 2021 Россия заняла 60-е место, расположившись между Нигерией и Сальвадором.

В 2020 году Россия заняла 137 месте из 180 в рейтинге Transperency International с наименее коррумпированными государствами. Также 137 место заняли Папуа — Новая Гвинея, Уганда и Мавританиея.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.