in

Росстат потратит 5,8 млн рублей на «развитие» методики подсчета бедных в России

Фото: Андрей Любимов / Агенство «Москва»

Росстат выделил 5 млн 760 тысяч рублей на научно-исследовательскую работу о статистических показателях бедности в стране. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

В ходе исследования подрядчик должен будет разработать рекомендации по составу и алгоритмам формирования показателей, характеризующих уровень и динамику бедности. Предполагается, что внедрение обновленных алгоритмов будет способствовать развитию систем статистики.

В сентябре Росстат сообщал, что число россиян с доходом ниже величины прожиточного минимума во втором квартале этого года увеличилось на 1,3 млн по отношению к аналогичному периоду 2019 года и достигло 19,9 млн человек (13,5% населения страны).

Одной из национальных целей развития страны, поставленных в майском указе президента 2018 года, было двукратное снижение уровня бедности к 2024 году. Для этого в 2019 году Минтруда предложило модернизировать методику рассчета бедности. А летом этого года вице-премьер Татьяна Голикова назвала возможным снижение бедности в два раза только к 2030 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.