in

ФАС зафиксировала завышение цен на медицинские маски в несколько раз

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила многократное завышение розничных и оптовых цен на медицинские маски в январе, сообщается на сайте ведомства.

Согласно проверке, завышение розничных цен было зафиксировано в 68 регионах России. Самый большой рост на отдельные наименования был выявлен в Ивановской области (485%), в Тамбовской области (431%) и в Ингушетии (400%).

В основном это связано с повышением закупочных оптовых цен. Так, в Адыгее цены были завышены на 1566%, в Дагестане — на 650%, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — на 597%. В свою очередь, в 24 регионах повышение розничных цен не было связано с ростом оптовых цен.

Также в ведомстве заявили о снижении запасов медицинских масок у оптовых организаций и дефиците изделий у производителей из-за резкого роста спроса на продукцию.

Спрос на маски в России стал расти из-за распространения китайского коронавируса. Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV — был установлен 7 января.

24 января комитет здравоохранения Шанхая сообщил о первом случае выздоровления пациента, которому был поставлен диагноз коронавирусной пневмонии нового типа. К настоящему времени излечиться удалось почти 1200 пациентам. По последним данным, от болезни умерли 636 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.