in

Аптечные сети сообщили о возможном росте цен на лекарства на 30% в ближайшие месяцы

Владельцы аптечных сетей заявили о возможном росте цен на импортные препараты в ближайшие месяцы. Об этом сообщает «Коммерсант».

По информации фармритейлеров, поставщики уже подняли цены на 5%. Владелец сети «Аптечные традиции» Дмитрий Руцкой сообщил о росте цен в ближайшие месяцы. По его прогнозам, импортные препараты вырастут в цене не менее чем на 30% — столько составило падение рубля.

По словам гендиректора ЦВ «Протек» Дмитрия Погребинского, скачок курса валют изменит стоимость не только зарубежных лекарств, но и российских, так как 90% из них выпускается из импортных субстанций.

При этом препараты из перечня жизненно важных, стоимость которых регулирует государство, находятся под угрозой ухода с российского рынка.

На третьей неделе марта аптечные сети зафиксировали рост продаж по всей стране на 50%. По статистике, в этот период продажи вырастают только на 10%. «Люди прекрасно понимают, что скоро лекарства подорожают, и закупаются впрок. Мы сами предупреждаем тех, у кого есть хронические заболевания, для лечения которых нужны импортные препараты, о необходимости сделать запасы», — комментирует Руцкой.

Российский рубль вышел на второе место среди валют по волатильности к доллару США. Его вмененная волатильность (то, как рынок оценивает будущую амплитуду колебаний валютного курса) за три месяца составляет 24,9%. Опережает рубль только мексиканское песо с волатильностью 26,5%.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался признать рубль «одной из самых слабых» в мире валют, хотя с начала 2020 года его курс упал к доллару почти на треть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.