in

РПЦ не лишит сана осужденного за сутенерство священника

Николай Киреев. Фото: TUT.BY

Руководство Выборгской епархии не планирует лишать сана иерея Николая Киреева, осужденного за вовлечение в проституцию четырех жительниц Белоруссии. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщил секретарь Выборгской епархии Дионисий Холодов.

«Вопрос извержения из сана священника, осужденного за сутенерство, не стоит. Если будут найдены неопровержимые доказательства его причастности к этой деятельности, вот тогда мы будем говорить по-другому. Но сейчас ничего нет», — рассказал Холодов.

Он отметил, что церковь с сочувствием относится к тяжелой ситуации, в которой оказался Киреев, и по возможности его поддерживает. Обвинения секретарь назвал «чистой воды ерундой и чушью». «Мы вот вообще не можем понять, что происходит. Состав преступления мы не усматриваем», — подчеркнул секретарь.

Согласно данным сайта «Глобус епархии», иерей Николай Киреев на данный момент числится клириком храма святых апостолов Петра и Павла в поселке имени Морозова.

Сегодня стало известно, что Всеволожский городской суд после пересмотра дела признал священника Николая Киреева виновным в сутенерстве. В ноябре 2017 года Киреев был приговорен в Белоруссии к 5,5 годам колонии по делу о приготовлении к организации занятий проституцией. Белорусский суд указал, что для вербовки «живого товара» Киреев  вместе с неустановленными лицами использовал страницу «ВКонтакте» «Дмитрий Кузьмин».

В марте 2018 года Киреев обратился в Генпрокуратуру России с ходатайством о переводе его на родину для дальнейшего отбытия наказания, в декабре того же года Всеволожский городской суд признал законным приговор белорусского суда. В России защита Киреева обжаловала это решение, указав на допущенные нарушения при признании приговора иностранного государства.

В феврале 2020 года Ленинградский областной суд отменил решение горсуда. Священник был освобожден.

Прокуратура Ленинградской области не согласилась с решением областного суда и обжаловала его. В июле Третий кассационный суд общей юрисдикции направил дело Киреева на новое рассмотрение во Всеволожский городской суд. Всеволожский городской суд установил, что Киреев вовлек четырех жительниц Белоруссии в занятие проституцией на территории России. Священника обвинили по ч. 2 ст. 240 УК и приговорили к 1 году 11 месяцам и 21 дню лишения свободы в колонии общего режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.