in

Суд в Москве оштрафовал на 30 тысяч рублей члена УИК. Она выдала избирателю два бюллетеня на выборах в Мосгордуму

Мировой суд в Москве оштрафовал на 30 тысяч рублей члена УИК с правом решающего голоса по фамилии Старкова, которая выдала избирателю два бюллетеня на выборах в Мосгордуму в 2019 году. Соответствующее постановление «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Старкову признали виновной в незаконной выдаче бюллетеня (часть 1 статьи 5.22 КоАП). Как говорится в постановлении суда, член УИК выдала избирателю, которая голосовала впервые, два бюллетеня. Сама Старкова заявила, что бюллетени «склеились» и она не заметила, что их была два, а также сказала, что «избиратель мог взять второй бюллетень в кабинке [для голосования]».

Избиратель, имя которой не называется, пояснила на суде, что, получив два бюллетеня, «думала, что так и надо». У нее изъяли второй бюллетень, по первому она проголосовала.

Сама Старкова не признала вину, что суд оценил как «желание избежать ответственности за содеянное». Ее защитник заявлял, что материалы дела сфальсифицированы, а попытка проголосовать по двум бюллетеням — это «злонамеренные действия самого избирателя», однако суд не нашел этому подтверждения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.