in

«Важные истории»: сын топ-менеджера РЖД владеет недвижимостью в Европе на 50 млн евро

Сергей Тони
Сергей Тони. Фото: hanushkaa / Instagram

Сын Олега Тони, топ-менеджера российской государственной монополии «Российские железные дороги» (РЖД), 33-летний Сергей Тони владеет недвижимостью в Европе на 50 млн евро, выяснили «Важные истории».

Информацию об имуществе Тони-младшего изданию удалось получить, изучив документы о компаниях, зарегистрированных в Люксембурге, доступ к которым получило французское издание Le Monde.

В списке имущества числятся в том числе старинный замок во Франции, квартира в Париже между Лувром и Триумфальной аркой, две виллы на Лазурном берегу, недвижимость в самом дорогом районе Лондона, поместье в Праге.

Издание отмечает, что семья Тони начала скупать дорогую недвижимость, когда Тони-старший начал работать в РЖД — в 2003-2004 годах. Именно тогда офшорная компания Tagot Marketing Corp, директором которой была жена Тони-старшего Ирина, купила замок Шато-де-Монтапо во Франции. По независимым оценкам, построенный в середине ХIХ века особняк стоит 3 млн евро.

В 2003 году семья Тони приобрела квартиру в Париже в 200 метрах от Елисейского дворца, а также виллу недалеко от Канн, также оцениваемую экспертами в 3 млн евро. В следующем году недалеко от Канн семья купила еще одну виллу.

Затем, создав еще одну фирму в Люксембурге, семья Тони стала скупать недвижимость в Испании — с 2010 по 2018 год компания приобрела виллу, четыре квартиры и два дома с землей в провинции Аликанте — общей стоимостью 5,1 миллиона евро.

Еще одну компанию в Люксембурге семья Тони создала, чтобы вкладываться в коммерческую недвижимость. С 2012 по 2013 год фирма приобрела активы на общую сумму 24 миллиона евро. Среди них отель Courtyard by Marriott Seestern в Германии (доля Тони — 50%), отель Crowne Plaza в Нидерландах (доля — 50%) и торговый центр Porte di Moncalieri в Италии (доля 100%).

Сейчас коммерческой недвижимостью владеет фонд UFG Global Commercial & Hospitality Real Estate. Сергей Тони, которому недавно исполнилось 33 года, занимает в этом фонде должность директора и является конечным собственником остальной недвижимости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.