in

На главу хосписа пожаловались в органы опеки. Она брала сына с инвалидностью на концерты

Лидия Мониава
Лидия Мониава. Фото: Лидия Мониава / Facebook

Директор хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава написала в фейсбуке, что адвокат Сталина Гуревич пожаловалась на нее в органы опеки из-за того, что она брала своего приемного ребенка с инвалидностью на концерты, проколола ему ухо, а также отдала его в обычную школу.

«Сталина пожаловалась в опеку, что я проколола Коле ухо, катала его на вертолете, ходила с ним к зданию суда, когда судили Серебренникова, и Коля стоял несколько часов на улице (дело было летом)», — написала Мониава.

Адвокат утверждает, что Мониава брала приемного сына на концерт, что ему «противопоказано», где он сидел в коляске без маски. «Это может и справедливое обвинение, но когда за пару минут вся маска становится мокрой от слюней, я не уверена, что пользы больше, чем проблем», — пояснила Мониава.

Гуревич также пожаловалась, что Мониава не вызывает скорую помощь, когда сыну становится плохо. Приемная мать объяснила, что Николаю не показаны реанимационные мероприятия, поэтому она звонит в хоспис, что «гораздо эффективнее».

В своем посте в твиттере Сталина Гуревич называет «идеи Мониавы о всеобщем равенстве» опасными для людей с ограниченными возможностями. «Требовать абсолютно равных прав — это значит требовать абсолютно равных обязанностей. Вы хотели бы, чтобы инвалиды сами оплачивали свои медицинские страховки, сами платили налоги, перестали бы получать пенсии и обязаны бы были работать, чтобы выжить?» — пишет она.

10 декабря Зюзинский районный суд оштрафовал хоспис на 200 тысяч рублей. Ранее полиция завела дело о нарушении порядка оборота наркотических средств в детском хосписе «Дом с маяком» из-за ошибок в нескольких документах. По словам Мониавы, в «Дом с маяком» пришли пятеро полицейских, которые «целый день пересчитывали все ампулы, таблетки, пластыри, проверяли сейфы, журналы».

После этого Генпрокуратура обжаловала постановление Зюзинского суда о штрафе, потребовав отменить его и закрыть дело в связи с отсутствием состава правонарушения из-за “существенных нарушений, допущенных при рассмотрении административного дела”.

“МБХ медиа” подробно рассказывало о проверке наркоконтроля в хосписе “Дом с маяком”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.