in

С сайта голосования по поправкам в Конституцию убрали агитационные материалы после жалоб организаторов кампании «Нет!»

С сайта электронного голосования по поправкам в Конституцию убрали агитационные материалы за поправки, на которые жаловались участники кампании «Нет!». Об этом «МБХ медиа» сообщила одна из организаторов кампании, член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович.

По словам Литвинович, официального ответа на жалобу пока не было, однако, когда она зашла на сайт, то увидела, что с него удалили мнения, выражающие поддержку поправкам.

«Там осталось только три нейтральных мнения, а до этого там было больше, наверное, 20 мнений за поправки. Единственное, что они еще оставили — сам текст, где говорится про поправки. Там остались, скажем так, осторожные или неосторожные намеки, что эти поправки отличные и их надо принимать», — рассказала Литвинович.

Она добавила, что участники кампании «Нет!» продолжат писать жалобы, поскольку у них еще масса претензий к так называемым «информационным материалам». «Речь идет и о плакатах, и о другой агитационной продукции, которую выпускает ЦИК и местные комиссии. Мы будем целенаправленно по каждому случаю писать жалобы, требовать удалить, убрать», — рассказала Литвинович.

Ранее участники кампании «Нет!», среди которых общественные деятели, журналисты и политики, направили в ЦИК письмо с требованием предоставить им время и площади СМИ для проведения агитации против внесения поправок в Конституцию. Однако в ЦИК заявили, что закон о проведении голосования по изменению Конституции не предусматривает агитацию «за» или «против» поправок. При этом сами агитационные материалы там назвали «информированием граждан».

Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. При этом формально «досрочное голосование» начнется еще 25 июня — на следующий день после парада Победы.

Поправки предусматривают более чем 40 изменений в Коснтитуции. В частности, в основном законе страны предлагается прописать приоритет Конституции над международным правом, а также обнулить президентские сроки Владимира Путина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.