in

С участницы пикета в поддержку уволенных преподавателей НИУ ВШЭ взяли объяснение

Ника Файнберг. Фото: Варя Филиппова

С участницы пикета в поддержку уволенных из Высшей школы экономики преподавателей взяли объяснение. Об этом «МБХ медиа» сообщила сама участница акции, студентка магистратуры НИУ ВШЭ Ника Файнберг.

Сегодня стало известно об увольнении преподавателя Школы философии ВШЭ Виктора Горбатова. По словам Файнберг, она вышла на пикет из-за увольнения сотрудников, выражающих оппозиционные взгляды.

«Я простояла минут сорок с плакатом «Какого х… вы увольняете за оппозиционные взгляды». Потом подъехала машина с полицейскими, они стали спрашивать паспорт, сфотографировали его. Они мирно разговаривали», — сообщила Файнберг.

Студентка добавила, что полицейский приехали по вызову из Высшей школы экономики. «Им позвонили из здания «Вышки» на Мясницкой 11 и сказали, что у меня на плакате мат», — сообщила она. После студентка написала объяснительную, «и мы очень мирно расстались [с полицейскими]», добавила она.

Как сообщил «МБХ медиа» бывший преподаватель НИУ ВШЭ Виктор Горбатов, его уволили по плановому сокращению. При этом Горбатову предложили другую должность, от которой он отказался. «К этому все шло, когда 30 июня сообщили о сокращении в ВШЭ. Мне предложили какую-то должность менеджерскую, скажем так. Но я у меня уже другие планы на будущее», — заявил он.

Ранее стало известно, что руководство Высшей школы экономики собирается сократить 22 ставки преподавателей на факультете гуманитарных наук. Часть сотрудников планировали уволить из-за их «неблагонадежности».

О Викторе Горбатове и его отношении к увольнениям читайте в материале «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.