in

Правительство продлило срок действия соглашений о ценах на сахар и масло

Пенсионерка покупает продукты
Продовольственные товары первой необходимости в магазинах Москвы. Фото: Мобильный репортер / Агентство "Москва"

Правительство продлило соглашения о стабилизации цен на сахарный песок до 1 июня 2021 года, на подсолнечное масло — до 1 октября 2021 года. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Срок действия ранее заключённых соглашений истекал 1 апреля, что, как считает правительство, могло привести к удорожанию этих продуктов. Постановление утвердил председатель кабмина Михаил Мишустин.

9 декабря 2020 года Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что рост на базовые продукты питания «пандемией не объяснишь». Он связал их с «попыткой подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности» и подчеркнул, что у правительства «есть все инструменты сдерживания роста цен».

На следующий день премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал чиновников за рост цен и попросил руководителей торговых сетей «не наживаться на людях».

В итоге в декабре 2020 года Минсельхоз, Минпромторг, ряд производителей и торговых сетей подписали соглашение, согласно которому предельная отпускная цена на подсолнечное масло установлена на уровне 95 рублей за литр, розничная цена — 110 рублей за литр, а стоимость сахара установлена на уровне 36 рублей и 46 рублей за килограмм соответственно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.