in

Самариддину Раджабову предъявили обвинение в окончательной редакции

Фигуранту «московского дела» Самариддину Раджабову предъявлено обвинение  в окончательной редакции — об угрозе применения насилия к младшему лейтенанту полиции Линнику (ч. 1 ст. 318 УК), сообщил «МБХ медиа» адвокат  «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

Согласно обвинительному заключению, Раджабов бросил в полицейского бутылку, «желая оказать психологическое давление».

«Тут же у Раджабова С.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении этого представителя власти, в связи с чем он (Раджабов С.С.) желая оказать психическое воздействие на указанного сотрудника полиции для возбуждения в нем страха с целью принуждения к прекращению своей законной деятельности (…) с силой бросил в указанного сотрудника бутылку с жидкостью», — говорится в  обвинительном заключении.

При этом ранее  в показаниях Линник утверждал, что бутылка попала ему в шею и причинила боль. Однако, собранные по делу доказательства — видео —  опровергли его показания.

Впоследствии полицейский заявил, что «воспринял действия Раджабова как реальную угрозу, поскольку брошенная им бутылка (…) создала резкий звук удара, имитирующий разрушение неизвестного предмета с опасностью причинения телесных повреждений».

Из-за того, что полицейский сначала утверждал, что бутылка в него попала, а затем начал говорить, что бутылка его только испугала, у стороны защиты возникли сомнения в психическом здоровье полицейского.

«В связи с неустранимыми сомнениями в адекватности восприятия окружающей действительности Линником 27 июля 2019 года, адвокаты заявили ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы с вопросами о том страдает ли полицейский Линник психическими заболеваниями или иным болезненным состояние психики, вызывающими неконтролируемое чувство страха или панические атаки, а также отдавал ли Линник отчет своим действиям и мог ли руководить ими», — заявил Бадамшин.

«Московское дело» — дело о «массовых беспорядках» (статья 212 УК) и насилии над полицейскими (статья 318 УК), возбужденное после акции 27 июля против недопуска на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов. Семь фигурантов дела уже осуждены на сроки от двух до пяти лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.