in

Reuters: Сечин и его окружение летают на Мальдивы и Майорку на корпоративных самолетах «Роснефти»

Обновлено (14:40)

«Роснефть» заявила, что публикация Reuters содержит «явные признаки тотальной слежки с использованием технологий специальных служб, со взламыванием закрытых аккаунтов в социальных сетях» не только в отношении ее главы Игоря Сечина, но и членов его семьи и даже их окружения. Об этом говорится в сообщении компании.

«Сотрудники Рейтер фактически осуществляют несанкционированную оперативно-розыскную деятельность, которая ставит под угрозу безопасность лиц, за которыми осуществляется слежка», — отмечает «Роснефть».

Компания отметила, что трудовым соглашением Сечина предусмотрено транспортное обеспечение его и сопровождающих его членов семьи в служебных поездках и отпусках.

«Роснефть» также заявила, что рассматривает вопрос о судебной защите нарушенных прав.


Глава «Роснефти» Игорь Сечин и люди из его близкого окружения летают на Мальдивы, Майорку и в Сардинию на корпоративных самолетах российской госкомпании, выяснило агентство Reuters.

Журналисты отслеживали передвижения корпоративных самолетов «Роснефти» с 2015 года и выяснили, что в то время, когда самолеты летали в направлении элитных курортов Сечин или люди из его окружения оказывались на этих курортах.  При этом публичной информации о бизнес-встречах и других корпоративных мероприятий не было.

Таким образом, как выяснило агентство, в 2018 году самолет, в который садился человек, похожий на Сечина, шесть раз летал на Майорку — с середины июля по конец августа лайнер провел там в общей сложности 27 дней, не включая дни прилета и вылета. В один из таких дней о своем отпуске на Майорке рассказала российская исполнительница Анита Цой, муж которой работает в «Роснефти».

Также корпоративные самолеты госкомпании летали на Сардинию, когда там отдыхала бывшая жена Сечина Ольга, и на Мальдивы – когда там находилась Анита Цой.

Лайнер, который отслеживали журналисты, принадлежит «Роснефти». По данным финансового отчета сингапурской компании, которой принадлежит самолет, за 2016 год, она получила за его обслуживание около 4 млн долл.

Использовать имущество и активы «Роснефти» в личных целях прямо запрещает кодекс этики компании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.