in

Самым богатым депутатом Госдумы стал единоросс Григорий Аникеев с доходом в 2 млрд рублей

Самым богатым депутатом Госдумы стал единоросс Григорий Аникеев с доходом в 2,3 млрд рублей, следует из деклараций членов нижней палаты парламента за 2018 год.

В 2017 году Аникеев также был самым богатым среди депутатов, но тогда он заработал в два раза больше — более 4 млрд рублей.

В собственности у депутата три земельных участка общей площадью более 13 тысяч кв. метров, три дома площадью более тысячи кв. метров и баня.

Аникеев владеет автомобилем Hammer и двумя Mercedes-Benz, двумя автомобилями медицинской службы, а также вездеходом. В декларации также указан мотоцикл, две рыболовных лодки и вертолет AS 350.

Вторым по доходам в Госдуме стал депутат от «Единой России» Николай Борцов с доходом почти 1 млрд рублей, на третьем месте также единоросс — Сергей Веремеенко, его доход составил почти 500 млн рублей.

Супруга депутата от «Справедливой России» Вадима Белоусова заработала больше других членов семей парламентариев, ее доход превысил 1 млрд рублей. У нее в собственности находится земельный участок и дом в Испании. Доход самого Белоусова при этом составил 17,4 млн рублей.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заработал за прошлый год 71 млн рублей, по итогам 2017 года его доход был 51,4 млн рублей.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в 2018 году заработала 15,2 млн рублей. Также она задекларировала два земельных участка общей площадью 9,9 тысяч кв. метров, дачу площадью 730 кв. метров и квартиру на 290 кв. метров.

Сенатор Андрей Клишас, автор законопроекта об автономном интернете, в 2018 году заработал 23,4 млн рублей. В свою очередь, его супруга стала за год богаче на 7,2 млн рублей. У них в собственности находятся 10 земельных участков общей площадью около 93 тысяч кв. метров, три дома общей площадью площадью 1,6 тысяч кв. метров, и три квартиры общей площадью 496 кв. метров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.