in

Самым богатым госслужащим в России стал депутат Сахалинской думы. Он заработал за год больше 6 млрд рублей

Фото: пресс-служба Сахалинской областной думы

Самым богатым госслужащим в России стал депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов, возглавляющий предприятие по добыче краба, покупкой доли в котором интересовалась телеведущая Ксения Собчак. Об этом сообщает Forbes.

Пашов в 2019 году заработал 6,2 млрд рублей, за год его официальный доход вырос в 610 раз: в 2018 году он составлял 10,2 млн рублей. Источники получения средств в его декларации не указаны. Он занимает должность депутата на неосвобожденной основе, то есть без зарплаты.

Пашов является владельцем ООО «Монерон» — крупного добытчика краба с выручкой 7,97 млрд рублей по итогам 2019 года. Следственный комитет считает бенефициаром этой компании другого человека — беглого бизнесмена Олега Кана, которого СМИ назвали «крабовым королем». По версии следствия, Кан причастен к убийству бизнесмена Валерия Пхиденко и контрабанде крабов на сумму более 210 млн рублей.

На втором месте по доходам — депутат Законодательного собрания Камчатского края Игорь Евтушок, он заработал почти 5,5 млрд рублей. Третьим стал депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Струков с доходом более 5 млрд рублей.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников оказался на седьмом месте с доходом в 1,95 млрд рублей, следом за ним — глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, он заработал 1,9 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.