in

ЕС введет санкции против «Белавиа» и чиновников из авиации Белоруссии

Самолет авиакомпании "Белавиа"
Самолет авиакомпании "Белавиа". Фото: Nikolaiko27 / WikiCommons

Европейский союз готовит санкции в отношении национальной авиакомпании Белоруссии «Белавиа» и около десяти высокопоставленных чиновников республики, связанных с авиацией. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на трех европейских дипломатов. 

По словам собеседников агентства, это будут временные меры перед введением основных санкций из-за инцидента с самолетом Ryanair, в котором летел бывший главный редактор NEXTA Роман Протасевич.

Под санкции могут попасть сотрудники Министерства обороны и Министерства транспорта Беларуси, служащие военно-воздушных сил, сотрудники Минского аэропорта и гражданской авиации, пояснили дипломаты. Кроме того, уже 4 июня послы ЕС могут принять предварительное решение о запрете белорусским авиакомпаниям летать над ЕС и садиться в его аэропортах.

По данным агентства, такие меры должны стать «четким сигналом» Лукашенко о том, что его действия опасны и неприемлемы. «Все государства ЕС согласны с таким подходом», — утверждает источник.

23 мая в Минске после сообщений о минировании экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на борту которого находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали, сейчас он находится в минском СИЗО №1. Вместе с ним задержали его девушку, гражданку России и студентку Европейского гуманитарного университета Софью Сапегу, она также арестована. Вместе с Протасевичем была задержана его девушка, россиянка София Сапега. Ее подозревают в организации беспорядков и разжигании розни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.