in

РИА Новости: саратовских подростков задержали по подозрению в экстремизме

Наручники
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Правоохранительные органы Саратовской области задержали восьмерых подростков по подозрению в организации и участии в экстремистском сообществе, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

«Восемь подростков задержаны по подозрению в создании и участии в экстремистском сообществе», — сказал собеседник агентства, не уточнив деталей.

При этом в издании Baza появилась информация о задержании подростков, состоявших в сообществе «Правая Гвардия», или «Объединение Славян Саратовской области».

Baza сообщает, что 27 мая «больше 100 силовиков провели 14 обысков у подростков. Оперативники нашли пневматическое оружие, ножи, биты и «нацистские символы»».

По мнению следствия, в декабре 2020 подростки из Саратова ультраправых взглядов создали сообщество и искали себе единомышленников, чтобы «совершать преступления против представителей ЛГБТ, лиц нерусской национальности и атеистов».

По данным Baza, четверых подростков подозревают в создании экстремистского сообщества, их задержали, остальных — в участии в нем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.