in

Уехавший из России из-за преследования за экстремизм псковский бард получил политубежище в Финляндии

Музыкант из города Дно Псковской области Борис Яковлев, который в августе 2017 года покинул Россию из-за уголовного дела об экстремизме за песни, получил политическое убежище в Финляндии. Об этом он рассказал «МБХ медиа».

В документе, которое он получил в миграционной службе страны говорится, что подозрения Яковлева о преследовании в России обоснованно.

«Я испытываю облегчение и теперь меньше переживаю за будущее, но остается тревога за родных и близких в России. Очень жаль, что все так бесславно заканчивается со страной. Очень жаль, что люди не хотят и не понимают, что можно жить достойно и по-человечески – надо только перестать врать самим себе. Сам буду выходить из лагеря для беженцев, социализироваться и начинать новую жизнь», — сказал музыкант.

В апреле 2017 в отношении Яковлева было возбуждено уголовное дело по статье о призывах к экстремизму за 27 публикаций во «ВКонтакте». В частности, речь шла о песнях «Про выборы…», «Мы свой лимит на революции уже исчерпали…», «Над головою карлика…», «Мне вот интересно…», «Читая новостную ленту…». После предупреждений в возможном аресте музыкант 4 августа того же года уехал в Финляндию и попросил там политическое убежище.

В начале октября 2017 года Псковский городской суд заочно арестовал Яковлева. 21 марта 2018 года Следственный комитет (СК) завел на него еще одно дело по статье о размещении в интернете материалов экстремистского характера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.