in

СБУ задержала в Керченском проливе российский танкер

Обновление (17:45)

Экипаж задержанного танкера NIKA SPIRIT отпущен без предъявления обвинений, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову.

«Их сейчас сажают на автобус, который проследует на территорию Молдавии, а оттуда они вылетят в Москву», — сказали в пресс-службе.


Служба безопасности Украины (СБУ) задержала российский танкер NIKA SPIRIT якобы за блокирование украинских кораблей в Керченском проливе, сообщаетcя на странице ведомства в Facebook.

В нем отмечается, что в ходе досудебного следствия было установлено, что представители пограничной службы ФСБ России в ноябре прошлого года «совершили акт вооруженной агрессии» против украинских кораблей «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу» в Керченском проливе с использованием танкера NEYMA.

https://www.facebook.com/SecurSerUkraine/photos/a.1539443172952349/2438495979713726/?type=3&theater

Следователи установили, что танкер NEYMA был переименован в NIKA SPIRIT для сокрытия причастности в незаконных действиях. Сегодня этот танкер вошел в порт Измаил под новым именем, однако информационная система EQUASIS идентифицировала его как танкер NEYMA.

Судно признали вещественным доказательством. В настоящее время готовится ходатайство о его аресте.

25 ноября у берегов Крыма произошел конфликт между российскими и украинскими ВМС. Российская сторона утверждала, что украинский буксир в сопровождении двух кораблей собирался пройти через Керченский пролив и пересечь границу. По украинским судам был открыт огонь, после чего их задержали. На бортах находились 24 человека.

Всем морякам предъявлено обвинение по статье о «Незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.