in

Любовь Соболь: «Только массовость заставит власти не задерживать протестующих»

Любовь Соболь у здания правительства Москвы. Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

 

 

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь — одна из лидеров массовых протестов против отказа в регистрации независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.

Она собрала необходимое количество подписей в поддержку своего выдвижения, но избирательная комиссия забраковала почти 15 процентов из них. Десятки видеообращений и письменных заявлений людей, чьи подписи в поддержку Соболь сочли недостоверными, крупнейший за последние годы митинг и доказанные массовые нарушения при проверке подписей не повлияли на решение комиссии. Теперь Соболь и другие незарегистрированные кандидаты зовут москвичей на акцию протеста у мэрии Москвы, которая состоится 27 июля в 14.00. Любовь рассказала «МБХ медиа», почему у оппозиции не осталось других рычагов давления, кроме уличных протестов, как избежать массовых задержаний на субботней акции и не собирается ли она прекращать голодовку, которую держит уже 11 дней.

— Час назад стало известно об уголовном деле в связи с акцией у Мосгоризбиркома 14 июля. Его фигуранты пока не известны, но высока вероятность того, что среди них будете вы. Ваши политические планы в связи с этим поменяются?

— Я считаю, что это уголовное дело было инициировано московской мэрией для запугивания людей, чтобы они не выходили на улицу протестовать против фальсификаций и незаконного недопуска кандидатов на выборы в Мосгордуму. 

Думаю, что в мэрии просто увидели опросы, которые показывают, что 11 процентов москвичей готовы протестовать. Это огромная цифра, так же, как и то, что 60 процентов избирателей готовы участвовать в выборах. На прошлых выборах московский парламент, для сравнения, голосовали чуть больше 20 процентов москвичей. Понятно, что показатели опросов не означают, что именно столько людей выйдут на улицу и пойдут на избирательные участки, но то, что у москвичей сейчас есть большой интерес и возмущение в связи с ситуацией с выборами в Мосгордуму — это факт. Я вижу это не только по этим опросам, но и по отклику людей в соцсетях, по тому, как выросла моя узнаваемость. Иногда я выхожу из Центра сбора подписей на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Сижу на стуле у входа, потому что у меня не так много сил, чтобы прогуляться, и меня узнает почти каждый второй, кто проходит мимо — жмут руку, просят сделать селфи, говорят слова признательности.

Поэтому попытка запугать москвичей при помощи этого уголовного дела, я уверена, не будет успешной. Мэрия Москвы должна думать о легитимности выборов, которые обсуждают уже не только во всей стране, но и во всем мире, так что все их фальсификации на виду. Ситуация предельно ясна и понятна, на нашей стороне и закон, и справедливость, и здравый смысл. Москвичи должны сами выбирать депутатов своего парламента, а к выборам должны быть допущены все, кто вел настоящую кампанию по сбору подписей.

— То есть на ваших действиях возбужденное уголовное дело никак не скажется?

— Я работаю в Фонде борьбы с коррупцией уже более восьми лет, и даже не могу вспомнить сейчас то количество обысков, через которые я прошла, и количество задержаний, через которые прошли мои коллеги. Нас не пугает государственное давление и запугивание. 

Люди в Москве сейчас тоже не боятся выходить на несанкционированные акции. Сейчас в ивенте субботней акции на фейсбуке отметилось уже беспрецедентное количество людей. И это при том что мэрия пытается через прокуратуру выдать предостережения о несогласованности акции, о возможности задержаний и так далее. Обычно в фейсбуке отмечается примерно одна двадцатая тех, кто потом приходит на митинг. Так что уголовные дела в этой ситуации только разозлят нас и других москвичей.

Любовь Соболь во время встречи Эллы Памфиловой с незарегистрированными кандидатами в депутаты Московской городской думы. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

— Вы не собираетесь прекратить голодовку, чтобы у вас было больше сил на уличную, переговорную, бюрократическую борьбу?

— Сейчас я нахожусь на одиннадцатом дне голодовки. Самыми тяжелыми были четвертый и пятый дни, я очень плохо себя чувствовала. Но сейчас период адаптации прошел. У меня по-прежнему не много сил, но их хватит для того, чтобы прийти в субботу к мэрии и быть завтра на комиссии по рассмотрению моей апелляции. 

— Илья Яшин сегодня писал, что завтра планируется встреча незарегистрированных кандидатов с председателем Совета по правам человека при президенте Михаилом Федотовым (интервью проходило до того, как выяснилось, что Федотов все-таки не сможет встретиться с независимыми кандидатами — прим. «МБХ медиа»). Вы будете в ней участвовать?

— Я посмотрю на свое состояние и на время завтрашнего заседания комиссии по моей апелляции. Если одно не наложится на другое, и у меня будут силы, то я, конечно, буду и там, и там. Я была одним из инициаторов этой встречи и считаю, что сейчас все общественные институты должны работать на то, чтобы разрешить политический кризис. Мы готовы к диалогу, готовы отстаивать свою позицию не только на улице, избирательных комиссиях и судах, но и на встрече с Советом по правам человека.

— Насколько это эффективно? Вчерашняя встреча с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой не переубедила вас в том, что стоит вступать в диалог с такими институтами, как ЦИК или СПЧ?

— Я не знаю, насколько эффективна она будет, но считаю, что огласка и общественное внимание сейчас очень важны, потому что только таким образом мы можем добиться справедливости. 

— Какой-то положительный итог встречи с Памфиловой есть?

— Единственный полноценный итог вчерашней встречи — то, что Памфилова готова направить представителей ЦИКа в Мосгоризбирком на рассмотрение наших апелляций на решения о недопуске. Каких-то больших надежд в связи с этим я не питаю и считаю, что репутацию ЦИКа надо восстанавливать не только на словах, но и на деле. Дело сегодня может быть только одно — регистрация всех кандидатов на выборы в Мосгордуму.

Мы будем смотреть, как будут развиваться события. Сегодня вечером будет рассмотрение апелляций Жданова, Гудкова и Янкаускаса. Можно будет увидеть участие представителей ЦИКа в работе комиссий и сделать какие-то выводы.

— Помимо того, что Памфилова пообещала направить представителей Центризбиркома в Мосгоризбирком, она утверждала, что подписи будут тщательно перепроверены на всех уровнях, в том числе и на федеральном, если в ЦИК будут поданы апелляции. Может, стоило отменить субботнюю акцию и дождаться итогов этих проверок? Возможно, тогда бы вас зарегистрировали?

— Можно было бы и подождать выборов 8 сентября, и после этого подать в суд, как мы это делали неоднократно. Но мы не питаем каких-то надежд и иллюзий насчет работы избиркомов и судов. При этом бороться за свои права будем и там, и на улице, и на встречах с СПЧ. Уповать на то, что Центризбирком сейчас придет и восстановит справедливость, у нас нет особых оснований, поэтому только выход людей к мэрии в субботу может переломить ситуацию.

— Вчера вы говорили о том, что ожидаете помещения под административный арест некоторых кандидатов после субботней акции. Сегодня задержали Навального. Кажется, все идет к тому, что 27-го числа будут жесткие задержания. Или нет?

— Думаю, что вероятность задержания, в первую очередь, Жданова и Яшина как самых узнаваемых кандидатов, высока. Тем более из-за предыдущих административных взысканий их можно арестовать на внушительные сроки — вплоть до месяца.

Но насчет того, что будут жесткие задержания, и они неминуемы — я не согласна. Это сильно зависит от численности людей, которые выйдут на улицу. Если выйдет тысяча человек, то да, скорее всего, задержания будут и будут достаточно суровыми. Но если выйдет больше 7-8 тысяч человек, то это будет самая крупная несанкционированная акция в Москве за последние годы, и обойдется без задержаний.

— Месяц назад прошел несанкционированный марш в поддержку журналиста Ивана Голунова, полторы недели назад была встреча кандидатов в депутаты Мосгордумы с избирателями — на обеих акциях было несколько тысяч человек, но без задержаний не обошлось.

— Решения по регистрации кандидатов и по массовым задержаниям в субботу, думаю, будут приниматься чуть позже, и оба решения будут политическими. Поэтому единственный способ избежать задержаний — прийти всем вместе, большим количеством человек в субботу к мэрии. Только массовость может заставить московские власти не задерживать протестующих, потому что это — единственное, чего они боятся. 

Митинг на проспекте Сахарова в Москве 20 июля 2019 года. Фото: Давид Френкель

— На митинге на проспекте Сахарова в субботу и после него многие говорили о том, что этот митинг — самый крупный с 2012 года и протестов на Болотной, и сравнивали те акции с нынешними. 

— Это действительно так, субботний митинг — крупнейший за много лет.

— Протесты на Болотной закончились массовыми столкновениями с полицией и 36 уголовными делами после митинга 6 мая 2012 года. Может субботняя акция завершится похожим образом?

— Вероятность любого исхода есть всегда. Но мы помним, например, что ходатайство о заключении под стражу Навального по делу Кировлеса подавали те же прокуроры, которые на следующий день, увидев массовый выход людей на улицу, просили суд отпустить Алексея из-под стражи. Мы живем в России, и тут возможно все, но Собянин не оставил москвичам другого выхода, кроме как выходить на улицу и отстаивать свои права, и мы не можем в этой ситуации сидеть сложа руки, надо действовать.

Мы, кандидаты в депутаты Мосгордуму, готовы были участвовать в выборном процессе. Нам сделали этот безумный, заградительный барьер в виде подписей, которые можно было собрать только большим трудом. Мы работали круглосуточно, я, кажется, поставила на уши весь интернет. В общем, мы сделали все, что в наших силах, чтобы действовать в рамках избирательного процесса, вели настоящую агитацию, публиковали свои программы, но нам эту возможность отрезали. Сейчас у нас не осталось других рычагов воздействия, кроме как улица. Иначе мы не добьемся перемен. Суды сломаны, выборы украли, больше мы ничего не можем сделать.

— У вас есть какой-то план действий после субботы? Если задерживают Яшина, Жданова, многих протестующих, какие ваши дальнейшие действия?

— Я думаю, что нужно дождаться субботы. Опять-таки, развитие событий очень сильно зависит от количество пришедших людей. Давайте посмотрим сейчас на то, как будет развиваться процесс апелляции кандидатов на решения о недопуске на выборы, посмотрим, что будет в субботу. 

— Будут ли независимые кандидаты или команда Навального впоследствии помогать с выплатой штрафов тем, кого задержат, если такое все-таки случится?

— Да, мы будем компенсировать задержанным штрафы. Но, повторюсь, если придет много людей, думаю, риск задержаний минимальный.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.