in

В Белоруссии арестовали счет жены замглавы российского Минфина, на котором находились 3 млн евро

Комитет госконтроля Беларуси (КГК) наложил арест на счет жены замминистра финансов России Андрея Круглова в Белгазпромбанке. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил замначальника управления финансовых расследований Комитета госконтроля Белоруссии Дмитрий Дягилев

По его словам, сейчас на счетах жены Круглова в банке находятся средства на общую сумму 3 млн евро.

Дягилев рассказал, что в Белгазпромбанке были разработаны эксклюзивные договоры по размещению валютных займов для Круглова, который на тот момент занимал пост заместителя председателя правления ПАО «Газпром», и его жены. Два договора были заключены с Кругловым на сумму 8,5 миллиона евро. В сюжете сказано, что, заняв кресло замминистра финансов РФ, Круглов прекратил сотрудничество с «Белгазпромбанком», а счет его жены остался активным.

Кроме того, в КГК утверждают, что через Белгазпромбанк «на протяжении длительного периода времени прокачивались крупные суммы» российских денег, которые выводились в офшорные юрисдикции. В частности, весной 2018 года счет в банке открыл «Стройгазконсалтинг» — подрядчик «Газпрома». За 2 года по счетам компании было проведено около 2,2 млрд долларов США.

В июне 2020 года КГК возбудил уголовное дело в отношении бывшего руководителя Белгазпромбанка Виктора Бабарико. Его обвинили в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации средств, полученных преступным путем. Это произошло после того, как он объявил о планах участвовать в выборах президента страны. Белорусские власти заявили, что видят за спиной Бабарико «кукловодов» из «Газпрома».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.