in

США ввели санкции против связанных с Пригожиным людей и компаний

Минфин США внес в санкционный список трех россиян и пять компаний, которые связаны с «поваром Путина» Евгением Пригожиным, сообщается на сайте ведомства.

Под санкции попали петербургская компания «М Инвест», суданская Meroe Gold Cо. Ltd, китайская Shen Yang Jing Cheng Machinery Imp&Exp, гонконгские Shine Dragon Group и Zhe Jiang Jiayi Small Commodities Trade Company.

Также санкции введены в отношении Игоря Лавренкова (за связь с Пригожиным), Андрея Манделя (связан с ООО «М Инвест») и Михаила Потепкина (связан с «М Инвест» и Meroe Gold Cо. Ltd).

По данным Минфина, компании помогали Пригожину избегать санкций США, а россияне «содействовали глобальным операциям Пригожина и пытались подавить и дискредитировать протестующих, стремящихся к демократическим реформам в Судане».

Евгений Пригожин был внесен в санкционные списки США в декабре 2016 года из-за обвинений его структур во вмешательстве в американские выборы. Санкции также были наложены на «Федеральное агентство новостей» и 13 россиян, которые по данным властей США являлись сотрудниками ГРУ. С тех пор санкционный список неоднократно расширялся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.