in

В Татарстане активиста вызывали в полицию из-за видео с «приговорами» Сечину и Пескову

Активиста из Набережных Челнов Карима Ямадаева вызывали в местное управление МВД из-за выпуска веб-сериала «Судья Грэмм», где Ямадаев в роли судьи выносит «приговоры» людям с табличками «Игорь Сечин» и «Дмитрий Песков». Об этом правозащитник Рузиль Мингалимов сообщил «МБХ медиа».

Он уточнил, что Ямадаева вызвали в полицию накануне для дачи объяснений. «Поступило некое сообщение им, которое они, кстати, не показали. Сказали, что их обязанность отреагировать на сообщение в течении трех суток, вот и вызвали», — сказал Мингалимов, добавив, что после объяснений активиста отпустили.

В видеоролике Ямадаев в роли судьи зачитывает «приговоры», рядом с ним — три человека с черными мешками на головах и табличками «Владимир Путин», «Игорь Сечин» и «Дмитрий Песков». Для двоих последних выносятся «смертные приговоры», которые сразу же «приводятся в исполнение». В конце видео Ямадаев говорит, что продолжение будет в следующих сериях.

Ранее Ямадаева арестовали на 28 суток из-за инсталляции в виде могилы Владимира Путина у входа в здание Следственного комитета. На активиста был составлен протокол по статье о повторном нарушении порядка проведения акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.